El
sendero
GR
142,
Senda
de
La
Alpujarra,
posee
un
recorrido
de
unos
144
kilómetros,
desde
Lanjarón,
en
la
Provincia
de
Granada
a
Fiñana
en
la
Provincia
de
Almería.
Une
por
tanto,
la
comarca
de
La
Alpujarra
con
la
del Río Nacimiento.
El
itinerario
total
del
GR
142,
es
de
aproximadamente
144
kilómetros
que
se
reparten
en
13
etapas:
Lanjarón
-
Órgiva
-
Mecina
Fondales
-
Ferreira
-
Busquístar
-
Notáez
-
Cástaras
-
Nieles
-
Lobras
-
Cádiar
-
Jorairatar
-
Los
Montoros
-
Las
Canteras
-
Darrícal
-
Lucainena
-
Alcolea
-
Laujar
de
Andarax
-
Almócita
-
Fondón
-
Padules
-
Canjáyar
-
Ohanes
-
Abrucena
-
Fiñana. Se muestran solo los tramos de
La Alpujarra de Granada
.
NOTA
IMPORTANTE:
lo
expuesto
se
muestra
a
título
informativo,
declinando
toda
responsabilidad
por
su
uso
y
recomendando
realizar
los
senderos
con
un
guía
cualificado.
Rogamos
citen
esta
fuerte:
http://www.aldearural.com
.
S
E
N
D
E
R
O
S
TRAMO I.
LANJARÓN
-
ÓRGIVA
.
Longitud: 7.1 kms.
Duración: 3 horas
El
Sendero
de
Gran
Recorrido
GR
142,
Senda
de
La
Alpujarra,
inicia
su
andadura
en
la
llamada
“Puerta
de
La
Alpujarra”,
Lanjarón
a
unos
550
de
altitud.
Pasa
por
la
Ermita
de
Santa
Cruz,
por
la
Venta
de
los
Herradores,
el
punto
más
alto
de
este
tramo,
a
875
m.s.n.m.,
para
finalizar
en
Órgiva,
a
la
que
llegamos
después
de
cruzar
el
río
Chico.
En
Lanjarón
hemos
podido
comprobar
la
profusión
e
importancia
de
sus
fuentes
mineromedicinales
que
han
hecho
de
este
lugar
ser
reconocido
desde
época
romana,
y
ser
sede
de
una
de
las
empresas
de
aguas
más
importantes
de
España.
Sorprende,
también
que
un
pueblo
cuyo
término
municipal
supera
los
tres
mil
metros
de
altitud,
con
flora
endémica
de
altas
montaña
pueda
albergar
en
la
parte
baja
cultivos
subtropicales,
como
los
aguacates.
Y…
entramos
en
La
Alpujarra
.
TRAMO II.
ÓRGIVA
-
MECINA FONDALES
.
Longitud: 17 kms. Duración: 7 horas
El
segundo
tramo
del
GR
142
comienza
al
Este
Órgiva
y
sale
por
el
Camino
a
Tíjola
y
pasa
por
Los
Agustines
en
suave
descenso.
Cruza
el
Río
Guadalfeo
a
unos
420
metros
de
altitud,
y
en
un
fuerte
ascenso
llega
a
Mecina
Fondales,
pueblo
de
La
Taha,
después
de
cruzar
el
Río
Trevélez.
En
su
recorrido
andaremos
al
lado
de
innumerables
cortijos
y
huertas
con
olivos
milenarios,
que
a
su
sombra
protegen
de
las
heladas
a
naranjos
y
limoneros.
Quizás
nos
podamos
encontrar
a
Chris
Stewart,
batería
del
grupo
musical
Génesis,
y
autor
del
libro
“Driving
Over
Lemons:
An
Optimist
In
Andalucia”
(en
español
se
ha
publicado
con
el
título
“Entre
Limones”
por
la
editorial
Almuzara)
en
el
que
cuenta
sus
vivencias
en
un
cortijo
de
La
Alpujarra,
y
del
que
ha
vendido
casi
un
millón
de
ejemplares.
Chris
y
su
familia
continúan
viviendo
en
su
cortijo
con
sus
numerosos
perros,
gatos,
pollos,
una
oveja
y
un
loro
misántropo
“El
Valero”,
que
ha
dado
origen
al
nombre
de
su
segunda
obra
sobre
su
vida
en
esta
comarca:
“El loro en el limonero”.
TRAMO III.
MECINA FONDALES
-
BUSQUÍSTAR
.
Longitud: 3,7 kms.
Duración: 1 hora 30´.
La
Senda
de
La
Alpujarra
Granadina
parte
de
Mecina
Fondales
a
unos
940
metros
de
altitud,
en
dirección
a
Ferreirola,
por
el
tramo
más
corto
del
recorrido
alpujarreño
hasta
llegar
a
Busquístar.
Coincide
desde
Ferreirola
con
el
PR-A299.
Este
corto
tramo
nos
permite
ver
tres
pueblos
con
agradables
rincones,
balcones
y
tinaos
rebosantes
de
macetas,…
y
el
camino,
sendas
y
veredas
que
rezuman
historia
y
leyendas
a
cada
paso
que
se
da.
Este
sendero
coincide
con
otro
que
está
marcado
de
color
blanco
y
amarillo:
la
Ruta
Medieval
de
La
Alpujarra
.
Antes
de
llegar
a
Busquístar
no
hay
que
descuidarse,
ya
que
en
un
promontorio,
en
la
margen
derecha
del
Río
Trevélez,
a
1.104
metros
de
altitud,
con
terrazas
para
el
cultivo,
zarzas,
encinas
y
retamas,
aparecen
restos
de
un
yacimiento
arqueológico de los más antiguos de la Comarca: La Mezquita.
TRAMO IV.
BUSQUÍSTAR
-
CÁSTARAS
.
Longitud: 7,5 kms.
Duración: 3 horas 15´.
El
GR
142
parte
de
Busquístar
en
busca
del
Río
Trevélez,
que
es
cruzado
a
más
de
900
metros
de
altitud,
para
ascender
300
metros
de
desnivel
hasta
la
Venta
del
Relleno
y
seguir
hasta
a
Notáez;
desde
aquí
parte
a
Cástaras,
situado
en
la
cota
1000.
Las
sendas
se
convierten
en
“carihuelas”,
que
en
interminables
zig-zags
van
salvando
los
desniveles
sorprendentes
de
estas
abruptas
montañas.
La
Alpujarra
,
desde
tiempos
inmemoriales
atrae
gentes
buscando
minerales,
dejando
profundas
cicatrices,
como
las
del
Conjuro.
Cástaras,
escondido
entre
tajos
y
barrancos,
va
a
aprovechar
de
nuevo
sus aguas mineromedicinales, como se hacía desde el Siglo XII.
TRAMO V.
CÁSTARAS
-
CÁDIAR
.
Longitud: 18 kms.
Duración: 5 horas.
El
quinto
tramo
del
GR
142
es
el
más
largo
a
su
paso
por
La
Alpujarra
Granadina,
aunque
el
desnivel
no
sea
muy
acusado.
De
Cástaras
se
llega
a
Nieles
coincidiendo
de
nuevo
con
el
PR-A299
y
después
al
pueblo
de
Lobras.
Nos
encontraremos
con
el
Sendero
de
Gran
Recorrido
GR
7
para
aproximarnos
a
Cádiar.
Por
una
pequeña
e
intransitada
carretera,
antiguo
Camino
Real,
se
llega
a
Nieles.
Lobras
fue
famoso
por
sus
telares,
por
su
seda
y
por
las
minas
de
mercurio.
Nuestro
sendero
se
cruza
en
este
pueblo
con
el
Sendero
de
Gran
Recorrido
GR
7.
Aunque
el
GR
142
no
llega
a
Cádiar,
se
puede
tomar
un
enlace
que
continúa
por
pista
y
por
la
Acequia
de
los
Lobreros
para llegar al Barrio Bajo de este pueblo.
TRAMO VI.
CÁDIAR
-
JORAIRÁTAR
.
Longitud: 10 kms.
Duración: 3 horas 30´.
Este
tramo
de
la
Senda
de
La
Alpujarra
Granadina
comienza
cerca
de
Cádiar,
pasa
al
lado
de
los
Cortijos
del
Higueral
y
a
mitad
del
recorrido
por
el
de
la
Virgen
y
el
de
la
Noria,
para
finalizar
en
el
pueblo
de
Jorairátar,
a
730
metros
de
altitud.
El
recorrido
de
esta
etapa
transcurre
por
una
antigua
Cañada
Real,
que
en
parte
discurre
por
el
Río
de
Yátor,
el
cual
conserva
el
bosque
de
galería
formado
por
sauces,
tarajal,
cañaveral
y
álamos;
las
ramblas
discurren
por
una
zona
casi
desértica
donde
abundan
las
cárcavas
y
“bads
lands”,
siendo utilizadas desde muy antiguo como vías de comunicación.
TRAMO VII.
JORAIRÁTAR
-
LAS CANTERAS
.
Longitud: 10 kms.
Duración: 3 horas 30´.
El
último
tramo
granadino
del
GR
142
parte
de
Jorairátar
para
descender
al
punto
más
bajo
de
la
Senda
Alpujarreña
(a
unos
400
metros
de
altitud)
y
llegar
después
de
pasar
al
lado
de
los
molinos
Altero,
Medio,
Hondero
y
Teniente,
al
núcleo
de
Los
Montoros
y
finalizar
en
Las
Canteras,
donde
comienza
el
tramo
almeriense
en
dirección
a
Alcolea.
Antes
de
ponernos
en
marcha
no
hay
que
dejar
de
ver
el
Museo
de
La
Alpujarra
de
Jorairátar,
en
el
que
casi
se
amontonan
multitud
de
enseres,
útiles
y
artilugios
recopilados
de
toda
la
comarca
y
de
todas
las
épocas.
De
las
areniscas
de
Las
Canteras
se
extraían
material
para
fuentes,
lavaderos,
etc.
Al
lado
discurre
el
Río
Ugíjar
que
desembocará
en
el
Río
Grande
de
Adra,
por
donde
se
cree
que
ascendió
el
héroe
griego
Ulíses,
camino
de
La
Alpujarra,
y
dejar
su
escudo
y
los
espolones
de
sus
naves
como
ofrenda a Atenea.
FUENTES
GR142:
Federación
Española
de
Deportes
de
Montaña
y
Escalada
(FEDAMON),
Google
Earth
y
GR
142
Senda
de
La
Alpujarra (Ed. Iniciativas Leader Alpujarra)